Опрос: Большинство парализованных людей считают себя счастливыми

Эксперты из Научной группы комы при Льежском университете Бельгии провели опрос среди полностью парализованных пациентов и пришли к выводу, что большинство из них считают себя счастливыми, сообщает AP.

В ходе своего исследования ученые разослали опросники 168 пациентам с синдромом запертого внутри - это состояние полного паралича, внешне напоминающее кому, однако человек находится в сознании. Исследователей интересовали история болезни, эмоциональное состояние парализованных и их отношение к эвтаназии.

Ответы пациентов регистрировались по движениям век. 65 опрошенных оценили свое настроение и удовлетворенность жизнью по предложенной шкале. 47 из них ответили, что вполне счастливы, остальные восемнадцать человек – что несчастны. Лишь пять пациентов признались, что их посещали мысли о самоубийстве.

Отметим, что парализованным пациентам обязательно необходимо проводить ежедневный массаж. Массаж, проведенный грамотным специалистом, способствует слаженной работе всех систем организма, а для лежачего больного это просто необходимо. Также массажные процедуры улучшают кровообращение, которое у парализованных людей плохо функционирует.

По словам руководителя исследования Стивена Лориса, полученные результаты должны изменить не только отношение к полностью парализованным людям, но и общественной мнение об эвтаназии. Поводом для подобного предложения стал тот факт, что, как выяснилось, человек со временем может адаптироваться даже к синдрому запертого внутри и чувствовать себя счастливым.