Исследование: Излучение мобильных телефонов оказывает влияние на активность головного мозга

Ученые из Национального института здравоохранения установили, что электромагнитное излучение мобильных телефонов оказывает значительное влияние на активность головного мозга.

 

Как сообщает BBC, в ходе исследования, в котором приняли участие 47 добровольцев, ученые прикрепляли к голове добровольцев два мобильных телефона: выключенный и работающий в режиме отключения звука.

Таким образом, испытуемые не могли отличить работающий телефон от неработающего. Метаболизм глюкозы в мозге добровольцев оценивался после 50 минут воздействия излучения телефона посредством томографии. Значительное изменение метаболизма глюкозы было зафиксировано в наиболее близких к антенне телефона зонах коры головного мозга – орбито-фронтальной коре и передней части височной доли.

При эксперименте с включенным телефоном скорость поглощения глюкозы клетками мозга в этих зонах увеличивался в среднем в 2,4 раза. По словам авторов исследования, полученные ими результаты, подтверждают, что излучение мобильных телефонов способно влиять на активность мозга.

Тем не менее, клиническое значение этих данных остается неизвестным. Активность различных участков коры мозга меняется постоянно, в зависимости от умственной и физической активности человека. При этом выявленные в ходе эксперимента колебания сами по себе не представляют угрозы для здоровья. Тем не менее, дополнительных исследований требует вопрос об долговременных эффектах длительного воздействия электромагнитного излучения на ткани мозга, считают ученые.

Напомним, в прошлом году в ходе крупного международного исследования ученые доказали, что связи между общением по мобильному телефону и раковыми заболеваниями не существует.

Но в любом случае лучше свести к минимуму общение по мобильному телефону. Лучше лично общаться с друзьями, наслаждаясь приятной музыкой на радио Маяк, перейдя по ссылке http://www.glaz.tv/online-radio/mayak. Новости, популярная музыка и прямые концертные трансляции поднимут вам настроение на целый день.