Американские ученые вырастили мочеиспускательные каналы из собственных тканей больных

Исследователи из Университета Уэйк-Форест в Уинстон-Сейлеме, штат Северная Каролина провели уникальный эксперимент, в ходе которого вырастили мочеиспускательные каналы, эти искусственные органы помогли пятерым подросткам восстановить целостность поврежденных каналов, сообщает BBC.

В ходе эксперимента ученые при помощи хирургического и хорошего косметологического оборудования из Москвы забрали небольшие образцы ткани мочевого пузыря у пяти подростков в возрасте от 10 до 14 лет.

Мочеиспускательные каналы всех участников эксперимента были повреждены в результате травм. Полученные клетки поместили в питательную среду, чтобы вырастить достаточное их количество для создания органа. Затем этими клетками заполнили сетчатые каркасы из распадающегося в организме материала. Каркасы в форме трубок были сделаны по размеру мочеиспускательных каналов добровольцев.

Через неделю инкубации на питательной среде клетки на каркасах сформировали полноценные каналы. Их пересадили подросткам взамен поврежденных, после чего нарушенное мочеиспускание полностью восстановилось. Через шесть лет после операции уретры у всех добровольцев продолжали функционировать нормально.

Исследователи констатировали успех эксперимента в отчете, опубликованном в журнале The Lancet.

Как отмечается в сообщении, стандартное лечение подобных пациентов заключается в пересадке каналов из искусственных материалов. Успешность подобных операций не превышает 50 процентов. Даже в случае успеха многие пациенты страдают недержанием мочи или хроническими инфекциями мочевыводящих путей.

Напомним, ранее сообщалось, что Французские хирурги впервые в истории мировой медицины провели операцию по имплантации искусственного бронха, искусственный бронх изготовили из тканей аорты и металлической конструкции.