В Украине за последние пять лет сократилось количество инфарктов и инсультов

Бывший министр здравоохранения Украины, председатель коалиции общественных организаций За свободную от табачного дыма Украины Николай Полищук заявляет, что в Украине с началом антитабачной кампании наблюдается тенденция сокращения количества инсультов и инфарктов.

 

"Мы должны принять все меры для уменьшения количества курильщиков. С 2006 года их количество в Украине уменьшилось на 4,5 миллиона человек. Кроме этого, согласно отчетам институтов Академии медицинских наук относительно сердечно-сосудистых патологий, количество инсультов в последний год уменьшилось на 4,1%, а в Киеве - на 8% по сравнению с прошлым годом. Это впервые в Украине", - сказал Полищук.

Экс-министр убежден, что сокращение количества сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связано с сокращением количества курильщиков, поскольку именно табак является одной из основных причин таких патологий. Он также напомнил, что именно в 2006 году в Украине началась информационно-просветительская программа о вреде табака для здоровья человека. Позже в Украине на законодательном уровне было запрещено курение в общественных местах.

"Вредное влияние табака - абсолютно. Возможно, из-за этого у нас так много вроджених пороков среди детей, особенно умственных", - подчеркнул он.

Экс-министр здравоохранения считает, что государство не должно останавливаться на этом и в ближайшее время должно ввести запрет на рекламу табака и участие табачных компаний в благотворительных мероприятиях.

Напомним, что согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, 36% украинцев курят табак, 31% - ежедневно, что гораздо выше среднего показателя по Европейскому региону.