Британские медики спасли новорожденную девочку при помощи холода

Британские врачи при помощи холода вернули к жизни новорожденную девочку, у которой практически не было шансов на выживание.

Во время родов у мамы девочки произошел разрыв плаценты. Ребенок появился на свет без признаков жизни. В течение первых 25 минут девочка не могла дышать.

Врачи из госпиталя в Кэмбридже сумели восстановить дыхание, но ситуация была критической - длительное отсутствие кислорода вызывает поражение клеток мозга. И времени на размышления не было. Врачи были вынуждены пойти на единственную возможную манипуляцию - понизили температуру тела девочки до 33 градусов.

"Мы решили охладить тело девочки до 33 с половиной градусов, при том, что нормальная температура должна быть 37. Затем мы завернули ее в специальное одеяло, в полостях которого была жидкость, чтобы поддерживать одну и ту же температуру тела и продержали ее в таком охлажденном состоянии 72 часа", - говорит врач Топун Остин.

"Наша задача добиться снижения температуры в районе мозга. Она должна быть ниже 34 градусов, - объясняет врач-консультант Видья Гарикапати. - Таким образом увеличивается метаболизм. Это помогает мозгу быстрее восстанавливаться после полученных повреждений".

В условиях кислородного голодания новорожденные либо не выживают, либо, в большинстве случаев, получают тяжелые осложнения, которые серьезно влияют на дальнейшую жизнь. Но врачи не обнаруживают у Эллы никаких проблем.

"Это было ужасно - повреждение мозга, 25 безжизненных минут, - вспоминает мама девочки Рейчел Клэкстон. – Врачи увезли ребенка в Кэмбридж. Я не знала, что нас ждет".

Успешное использование искусственной гипотермии для спасения новорожденных, как считают специалисты, может стать одним из самых больших достижений в медицине за последние двадцать лет. Медики пока с осторожностью говорят об успехе. Должно пройти несколько лет, чтобы окончательно убедиться, что дети не получили никаких осложнений. За ними теперь будут пристально наблюдать врачи. Но чудо уже случилось: маленькой Элле подарили жизнь.

Отметим, что гипотермия в определенных случаях может спасти новорожденного, но переохлаждать ребенка в более старшем возрасте нельзя. Чтобы ребенку было тепло и уютно в дождливую осень, приобретите ему детские куртки осенние отличного качества по приемлемой цене, посетив интернет – магазин NIKASTYLE.

Напомним, летом прошлого года врачам Соединенного Королевства пришлось в буквальном смысле слова заморозить четырехмесячного Финли Бертона, чтобы вернуть к нормальной работе его сердце после сложнейшей операции.