Во Франции впервые в мире провели операцию по имплантации бронха

Французские хирурги впервые в истории мировой медицины провели операцию по имплантации искусственного бронха.

 

Искусственный бронх изготовили из тканей аорты и металлической конструкции. Бронх был пересажен 78-летнему пациенту, который страдал от рака, опухоль находилась в бронхе, его пришлось удалить и заменить новым.

Теперь, спустя несколько месяцев после хирургического вмешательства, мужчина чувствует себя хорошо. Отметим, что у больного было нарушено носового дыхания, вызванное гипертрофией носовых раковин, поэтому хирурги также провели пациенту ринопластику носа. Медики рассказали, что ринопластика носа проводится уже в течение нескольких десятков лет, а имплантация бронха проводилось впервые. Теперь подобные операции будут проведены десяткам больных.

"Десять лет назад мы даже не могли подумать о возможности заменить пораженный бронх искусственным. Попыток было много, но все - неудачные. Удивительно - до сегодняшнего дня мы умели пересаживать такие большие органы, как сердце или легкие, но не знали, как заменить даже маленький фрагмент бронха", - говорит профессор Ален Карпентье.

Напомним, в октябре прошлого года в итальянской клинике Bambino Gesu Children's Hospital впервые в мире прошла операция по пересадке пациенту искусственного сердца. Первым пациентом, которому имплантировали искусственное сердце, стал 15-летний мальчик, страдавший редкой формой кардиомиодистрофией.