Украина заняла 16 место среди 22 стран по задымленности кафе

Сотрудники Университета Джона Хопкинса США изучили уровень задымленности сигаретным дымом кафе, баров и ресторанов в разных странах мира, с целью определить, какой вред получают официанты на своем рабочем месте. Украина оказалась на 16 месте среди 22 стран.

 

В нашей стране эксперимент проводился в Кременчуге, где в течение двух лет исследовалось 10 заведений. Их работники сдавали образцы своих волос, на которых оседал никотин. Все образцы волос были собраны у официантов из 22 стран, также были проанализированы и сравнены между собой замеры специальных приборов для измерения табачного дыма.

Также специалисты оценивали у официантов в кафе состояние зубов, используя специальное стоматологическое оборудование и артикуляционную бумагу.

В результате лидерами по задымленности стали Армения, Турция, Бангладеш, Грузия, Киргизия, Россия. Немного лучше, чем в Украине, ситуация обстоит в США, Индонезии, Мексике, Гватемале, Филиппинах, Китае, Нигерии, Польше, Гане и Перу.

Чистейшим воздух оказался в барах Таиланда, Индии, Вьетнама, Уругвая и Аргентине, которая и показала наилучшие результаты.

"Исследование волос показало, что украинские официанты, которые не курят, имеют в организме столько же вредных веществ, сколько человек, который выкуривает ежедневно по одной сигарете, – говорит Кирилл Животовский, координатор Кампании Европа для Украины, куратор исследования.

По его словам, даже над столиками, где, по правилам заведения, курить нельзя, приборы показали наличие дыма.

Напомним, что согласно последним данным Всемирного банка под названием Основные причины высокого уровня смертности в Украине, 36% украинцев курят табак, 31% - ежедневно, что на 28,6% выше среднего показателя по Европе.