В США успешно провели полную трансплантацию лица

Американские хирурги из клиники при медицинском факультете Гарвардского университета провели первую в США полную трансплантацию лица, сообщает в понедельник американская газета Бостон глоб.

Операцию, длившуюся 15 часов, осуществила команда из 30 хирургов, медсестер и анестезиологов. Врачи пересадили пациенту нос, губы, кожу лица, лицевые мускулы и нервы.

"Осложнений не было. Он хорошо себя чувствует и идет на поправку, как и ожидалось", - сообщил хирург Бодэн Помахак.

Специалисты пластической хирургии сделали трансплантацию лица 25-летнему Далласу Уинсу, который получил сильнейшие ожоги в результате касания с проводом под высоким напряжением.

Опыт подобных операций у медицинских сотрудников клиники уже был. Ранее хирурги клиники осуществили частичную трансплантацию лица Джеймсу Маки, получившему ожог вследствие падения на “третий рельс” линии метрополитена. Этот случай произошел в 2009-м году и также закончился для пациента благополучно. Маки был прооперирован и со временем выписан.

На основе накопленного опыта сегодня и была проведена данная операция по полной пересадке лица. В ходе новой операции хирурги уже не волновались, так как это было раньше. Как утверждают в клинике, уверенность в успешном исходе операции была полной и надежды врачей оправдались.

О первом успешном опыте полной пересадки лица в Америке стало известно летом прошлого года. Пациент французских хирургов страдал от тяжелого генетического заболевания. Ему пересадили все части лица, включая веки и губы. Врачи обещали, что после операции он сможет даже плакать.

Напомним, в июле 2010 года французские хирурги успешно провели операцию по полной пересадке лица.