СМИ: В Украине резко увеличилось количество наркозависимых среди молодежи

По мнению экспертов, за чрезмерными запретами на продажу табачной продукции общество отвлекается от куда более серьезных проблем.

По последним данным Киевского международного института социологии, в Украине сейчас курят лишь 24 процента молодежи. Это один из самых низких показателей в Европе.

К примеру, по данным Евростата, в соседней Венгрии курят почти 39 процентов юношей и девушек.

"Молодые украинцы курят меньше, чем старшее поколение,- говорят эксперты. - И это не может не внушать оптимизма".

Венгрия уже не первый год борется с курением. В стране еще с 2002 года запрещены почти все виды рекламы сигарет. Тем не менее Венгрия вместе со странами Балтии, Грецией и Болгарией остается одним из самых курящих государств Европы. По мнению экспертов, это может говорить о том, что связь между числом курильщиков и различными антитабачными кампаниями не столь очевидна.

Насколько правильно в этом случае поступает Украина, стараясь по количеству запретов перещеголять европейские страны. К примеру, информация о сигаретах в пунктах их продажи разрешена в большинстве государств ЕС - даже в Швеции, где курильщиков меньше всего в Европе.

Тем не менее наши народные депутаты упорно стараются запретить такую информацию. Возможно, считают эксперты, некоторые политики таким образом хотят отвлечь общество от более важных социальных проблем в стране.

Ведь с наркоманией, которая с каждым днем охватывает все больше украинской молодежи, государство пока бороться не спешит, и лечением алкоголизма многие семьи пренебрегают.

Хотя, по данным ЮНИСЕФ, 26 процентов студентов-первокурсников и 13 процентов студенток-первокурсниц украинских вузов уже успели попробовать наркотики. В целом же за прошедшие пять лет уровень наркомании среди школьников и студентов вырос в шесть-восемь раз. Причем часто в качестве наркотиков используются легальные медицинские препараты. В ход идут даже таблетки от кашля, содержащие кодеин.