Американские ученые обнаружили химические соединения, которые приводят к старению у женщин

Американскими учеными был сделан вывод, что химические соединения, находящиеся на посуде с антипригарным покрытием, а также в различных упаковках для еды, вызывают преждевременное старение у представительниц слабого пола.

Исследования показали, что у женщин, которые чаще других соприкасаются с такими предметами, раньше начинается менопауза. Эти опасные химические соединения, которые называются перфторуглеродами, находятся повсюду в спальне и на кухне. Данные вещества могут привести к проблемам с иммунной системой, вызвать заболевания сердца и рак щитовидной железы. Поэтому медики настоятельно рекомендуют всем представительницам прекрасного пола после 40 лет ежегодно делать узи щитовидной железы цена на которое сейчас не высока.

Наиболее высокий уровень содержания перфторуглеродов у женщин 42 – 44 лет, у которых менопауза уже наступила. Ученые не сомневаются, что перфторуглероды оказывают существенное влияние на процессы старения в нашем организме. Но пока еще нет доказательств того, что именно эти химические вещества являются основной причиной развития ранней менопаузы.

Существует вероятность того, что высокое содержание перфторуглеродов в крови женщин наблюдается после 40 лет, так как данные вещества не выводятся из организма.