Длинный рабочий день опасен для сердца - британские ученые

Группа британский ученых из Лондонского университета опубликовала данные своих исследований, согласно которым рабочий день, длящийся больше 11 часов, повышает риск инфаркта на 67 %.

В ходе исследования, проводимого с 1985 года, ученые наблюдали за 7000 государственных работников. За последние 11 лет у 192 участников исследования случился инфаркт.

По словам профессора Мика Кивимэки, результаты исследования должны заставить задуматься тех, кто помногу работает. В своем исследовании ученые учитывали другие факторы, повышающие опасность инфаркта, например, высокое давление.

Эксперты полагают, что семейные врачи должны спрашивать пациентов, по сколько часов в день они работают, а также ежегодно назначить им компьютерную томографию сердца, тогда можно будет предотвратить шесть тысяч из 12 5000 инфарктов, случающихся ежегодно в Великобритании.

"Наша цель – заставить людей изменить стиль жизни, вредящий здоровью. Это исследование напоминает нам, что мы должны помнить не только о диете и физкультуре", - заявил представитель Совета медицинских исследований Стивен Холгейт.

Как рассказал Сергей Никонов, кардиолог Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве, в интервью Русской службе Би-би-си, риск ишемической болезни сердца повышает целый комплекс факторов. "Вес, возраст, образ питания имеют значение, сколько человек спит, нервничает он или нет, активный образ жизни он ведет или пассивный", - перечислил он эти факторы.

Кроме того, по его словам, есть медицинские показатели, которые увеличивают риск на порядок. Например, сахарный диабет увеличивает опасность заболевания, а также высокий уровень артериального давления, уровень холестерина тоже, хотя это не прямая зависимость.

Профессор Питер Вайсберг из Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями отметил, что необходимы дальнейшие исследования, которые подтвердили бы связь между длинным рабочим днем и риском инфаркта. "Необходимо также пересмотреть рекомендации, которые врачи дают пациентам по поводу длительности рабочего дня," - добавил он.

Напомним, ранее британские ученые из Университета Бирмингема пришли к выводу, что главными причинами сердечных заболеваний являются не физические нагрузки и стресс, а загрязнение воздуха.