В Севастополе провели уникальную операцию по спасению зрения двухмесячному ребенку

В Севастопольской городской больнице №5 проведена уникальная операция по спасению зрения двухмесячному ребенку, сообщили в больнице.

В ходе планового осмотра разнополых двойняшек, родившихся на 30 неделе в роддоме №2, врачами офтальмологического отделения у одного из детей была обнаружена начальная стадия отслойки сетчатки (ретинопатия недоношенных).

По словам заведующей офтальмологическим отделением городской больницы №5 Елены Ким, "такая патология встречается только у недоношенных детей весом до 2,5 килограммов. Главное - вовремя выявить проблему, принять все меры и своевременно прооперировать ребенка, если этого не сделать, детям грозит полная потеря зрения".

"После определения диагноза, операцию необходимо сделать в течение 72 часов. Сложность ситуации заключается еще и в том, что центры, где их проводят, находятся только в Киеве и Одессе., а также проводится коррекция зрения в Израиле.", - отметила она.

По информации врачей, так как времени было крайне мало, в срочном порядке были сделаны все необходимые анализы, подтвержден диагноз и принято решение пригласить специалиста Центра ОХМАДЕТ (Киев) для проведения операции на территории городской больницы №5. Подобной практики проведения таких операций в Севастополе ранее не было.

Специалисты утверждают, что операция длилась около часа и прошла успешно. Сейчас ребенок находится под постоянным наблюдением врачей. Только в 2010 году в офтальмологическом отделении Коммунального заведения Городская больница №5 Центра охраны здоровья матери и ребенка, под постоянным контролем находилось 167 младенцев родившихся раньше срока.

В текущем году на свет появилось 43 таких малыша.

Напомним, в январе сообщалось, что в Донецк получит текущем году 32 млн грн из государственного бюджета на приобретение медицинского оборудования в рамках подготовки и проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.