ЕМА: Вакцина от гриппа может вызывать внезапное засыпание

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) пришло к выводу, что вакцина от гриппа H1N1 в некоторых случаях приводит к нарколепсии. Повышенному риску при использовании вакцины подвергаются дети и подростки, об этом сообщает сайт Farmabiz.com.

 

EMA рекомендует внести соответствующее предупреждение в инструкцию по применению препарата, а также предупреждать родителей о возможных побочных эффектах.

Речь идет о вакцине Pandemrix компании GlaxoSmithKline, которая активно использовалась при профилактике гриппа в 2009 году. На сегодняшний день в мире зарегистрировано 247 случаев развития нарколепсии в результате применения вакцины. О случаях развития редкого заболевания сообщали медики Финляндии, Швеции и Франции.

По данным ВОЗ, всего в мире было сделано 36 миллионов прививок. Вакцина применялась в 18 странах.

Нарколепсия - редкое заболевание, характеризующиеся внезапным засыпанием человека, снижением мышечного тонуса и слабостью. В Великобритании было зарегистрировано 7 случаев развития нарколепсии, четверо заболевших - дети.

Мать 5-летнего Джошуа Хэдвилда рассказывает, что после прививки ее сын спит по 18 часов в сутки, мальчик стал вялым и малоподвижным. Женщина с горечью говорит, что она надеялась защитить своего сына от опасного вируса, но вместо этого вакцина подорвала здоровье ребенка. Мать возмущена тем, что минздрав Великобритании не запретил вакцину сразу после того, как появились первые сообщения о возникновении осложнений после ее применения.

Ранее сообщалось, что японские ученые из Токийского университета обнаружили в ходе очередного исследования ген, который вызывает заболевание нарколепсией – внезапной сонливостью. По словам исследователей, это заболевание встречается в одном случае из 2500 в США и Европе, но в 4 раза чаще у японцев. Поэтому ученые изучили ДНК у 222 жителей страны Восходящего солнца, подверженных нарколепсии, и 389, которые не болели ею.

Поэтому лучше не пользоваться вакцинами, имеющими такой побочный эффект. А укрепить иммунитет малыша можно, регулярно вывозя его на автомобиле на природу или к морю. А сделать поездку для малыша более комфортной и удобной поможет автокресло детское, которое можно приобрести в интернет – магазине avtodeti.ru.