Минздрав Украины рассказал, как правильно выходить из поста

В последние дни Великого Поста, после которого христиане начнут празднование Пасхи, диетологи предупреждают об опасности, которая может возникнуть во время резкого изменения пищевого рациона.

В Министерстве здравоохранения Украины, особое значение такие рекомендации имеют для больных с хроническими заболеваниями сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной и эндокринной систем, возникновение и течение которых связаны связь с питанием.

Диетологи предупреждают, что чрезмерное потребление животной пищи, которая присутствует в большом количестве на праздничных столах, вместе с употреблением алкоголя может вызвать резкое ухудшение состояния здоровья, обусловить обострение существующих хронических болезней и вызвать осложнения.

"Даже здоровые люди часто провоцируют расстройства в функциональном состоянии организма стремительным изменением рациона питания после окончания Поста. Поэтому умеренное, постепенное и взвешенное расширение набора продуктов и их количества необходимо всем, без исключения", - сообщили в ведомстве.

Предупредить последствия выхода из Поста может соблюдение следующих правил: Количество пищи, потребляемой за праздничным столом, не должна быть чрезмерной. Лучше всего прекратить есть, когда еще остается небольшое чувство голода. Не следует пытаться съесть больше с помощью лекарственных средств. Последние могут лишь частично улучшить переваривание пищи и не могут предупредить развитие последствий переедания. Употребление животной пищи за праздничным столом должно быть ограниченным, не следует употреблять более 150-200 граммов мяса (особенно жирного - свинины и баранины), более одного яйца и много соусов, содержащих большое количество животных жиров. Осознанный и разумный выбор безопасных и полезных продуктов за праздничным столом включает преимущественно рыбу и продукты растительного происхождения - фрукты, овощи и злаковые продукты. Особая осторожность необходима в употреблении алкоголя. Ведь отравление алкоголем занимает первое место среди причин госпитализации украинцев в праздничные дни с повышенным травматизмом, случаи которого также связаны с алкогольным опьянением.

Выход из поста требует максимальной осторожности уязвимых категорий населения, к которым относятся дети, подростки, престарелые и больные с вышеперечисленными хроническими заболеваниями внутренних органов. Таким людям вообще воздержаться от употребления животной пищи, а тем более от алкоголя в течение первых дней.

Отметим, что для приготовления пищи необходимо использовать посуду хорошего качества, например кастрюли с антипригарным покрытием. Большой выбор посуды известных брендов по приемлемым ценам предлагает интернет – магазин посуды tescoma-best.ru.

"Приведенные пять правил нельзя считать исчерпывающими и универсальными для всех. Каждый человек знает свой организм, как никто другой. Тем не менее, если вы страдаете хроническими болезнями, то стоит обсудить с вашим врачом особенности питания после окончания соблюдения постной диеты. Сбалансированная диета крайне необходима всем людям для сохранения здоровья и предупреждения таких опасных болезней, как атеросклероз, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, злокачественные опухоли и многие другие", - отмечают диетологи.