Британские ученые: Люди, рожденные весной, более склонны к развитию анорексии

Британские ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что нейрогенной анорексией чаще страдают люди, рожденные весной, сообщает Medscape Medical News.

 

Ученые под руководством Лахиру Хандуннеттхи проанализировала даты рождения 1293 пациентов с анорексией – психическим расстройством, при котором больные отказываются от пищи и доводят себя до крайней степени истощения – и сопоставили их с данными по сезонной рождаемости в целом.

Выяснилось, что наибольшее число больных анорексией рождается в период с марта по июнь, а наименьшее – в сентябре и октябре. Схожие данные были получены и в ряде предыдущих исследований на эту тему, однако небольшое число участников не позволяло признать выявленную закономерность статистически значимой.

Как подчеркнул Хандуннеттхи, подобная взаимосвязь повышенной заболеваемости с рождением весной выявлена также для других психических расстройств, таких как шизофрения, биполярное расстройство, большая депрессия.

Точные причины такой закономерности пока не установлены. По мнению исследователей, она может быть связана с сезонными различиями температуры воздуха, солнечного освещения, диеты матери во время беременности и обмена витамина D.

Отметим, что следить за своим здоровьем и внешним видом должна каждая женщина, но нельзя доводить сидение на диетах до психического расстройства. Многие из нас набирают лишний вес при беременности, но это не повод доводить себя до анорексии. А вернуть стройность после родов можно с помощью программы для похудения, подробности на сайте www.grand-clinic.ru.