Главная / Новости / Сделанные в Украине. Страна стала кузницей новых граждан для многих стран мира

Сделанные в Украине. Страна стала кузницей новых граждан для многих стран мира

E-mail Печать PDF
Украина стала кузницей новых граждан для многих стран мира, где суррогатное материнство либо запрещено, либо стоит существенно дороже.

 

Чтобы зачать ребенка, 45-летний аргентинец Мариано с женой отправился буквально на край света в Украину. Харьковские врачи при помощи матери-украинки подарили супругам сразу двоих малышей - девочек. Радость заокеанской паре, стоила около $ 20 тыс., тогда как в Аргентине то же мероприятие стоит вдвое дороже. К тому же разрешение на него пришлось бы спрашивать у социальных служб, врачей и представителей церкви.

К примеру, в США и странах Западной Европы цены на нее стартуют от $ 80-100 тыс. Между тем клиенты украинских клиник могут уложиться в $ 20-30 тыс., из которых $ 4,5-7,0 тыс.- вознаграждение за услуги сурматери (так на медицинском сленге называют женщин, вынашивающих чужих детей).

Гинекология спб и других городов, занимающаяся лечением бесплодия, достигла значительных результатов. Практически у каждой 2 – 3 пары, проходящей лечение, получается зачать ребенка. Но если лечение не дает результатов, то выход один – обратиться за помощью к суррогатной матери.

По оценке врачей-репродуктологов, за минувшие два года с целью лечения бесплодия в Украину обратились около 2,0-2,5 тыс. иностранных пар - годом раньше было около 1 тыс. клиентов.

Украину за потомством сегодня едут бесплодные пары из самых разных уголков мира, где процедура суррогатного (или заместительного) оплодотворения либо запрещена, либо накладна и не покрывается медстраховкой.

Не для всех из них лечение завершилось рождением младенца от суррогатной матери, но, по словам Валерия Зукина, директора клиники Надія, только в его учреждении из 27 случаев применения технологии сурматеринства в 17 родителями-заказчиками являлись соотечественники, тогда как в десяти случаях - иностранцы.

Согласно общепринятой в медицинских кругах точке зрения, суррогатный способ зачатия среди прочих репродуктивных услуг является штучным товаром в Украине ежегодно совершается до 150 таких операций (или 1-2% от общего числа репродуктивных операций в стране).

Для сравнения: в Великобритании проводят 20-30 суррогатных зачатий в год, в Финляндии - одно-два, в других странах Европы - в среднем до десяти. За минувшие два года с целью лечения бесплодия в Украину обратились около 2,0-2,5 тыс. иностранных пар. Даже в США, мировом центре заместительного материнства, на него приходится лишь 1% всех репродуктивных операций. За десять лет таким образом здесь родилось около 4 тыс. детей.

Многие пары из-за рубежа получают в Украине то, что запрещает закон в их странах: к примеру, в Германии и Франции использование сурматеринства карается тюремным заключением сроком до трех лет. В то время как украинское законодательство, которое четко не регламентирует процедуру заместительного материнства, гуманно и справедливо относится к женщинам, неспособным самостоятельно выносить ребенка.

Репродуктивные клиники и центры, которых сегодня в стране более трех десятков, расположенных в крупнейших городах страны - Киеве, Харькове, Львове и Донецке - предмет активного обсуждения на форуме немецкого сайта eizellspende.de, посвященного проблемам бесплодия. Отдельная ветка посвящена одной из дорогих акушерско-гинекологических клиник столицы - Исиде.

Получить помощь в Украине согласно рекомендациям Украинской ассоциации репродуктивной медицины (УАРМ) могут далеко не все иностранцы, а только супружеские пары, состоящие в официальном браке.