Врачи: Женщинам, страдающим от болезней десен, требуется больше времени на зачатие

Исследователи определили, что представительницам прекрасного пола, которые страдают от заболеваний десен, понадобилась более 7 месяцев, чтобы зачать ребенка, хотя дамам со здоровой полостью рта – 5 месяцев.

Ученые отмечают, что дамам, которые хотят побыстрее забеременеть, нужно как можно чаще использовать зубную нить. Это объясняется тем, что несерьезное отношение к гигиене рта на способность к зачатию влияет негативно, также, как и ожирение – в среднем на 2 месяца задерживая оплодотворение клетки.

Данную проблему врачи обсуждали во время встречи ученых, занимающихся проблемами зачатия. Исследователи уверяют, что основная проблема в бесплодии – это воспалительный процесс в организме. Если вовремя не вылечить воспаление, то в организме начинается цепная реакция, нарушающая нормальную работу всего организма.

Исследование провели врачи из Австрии, которые вели беременности у 3500 женщин. У тех дам, у кого болели десна, в крови признаков воспаления было больше. Поэтому женщины должны регулярно посещать стоматолога, чтобы не допускать развития воспаления.

Отметим, что с первых дней беременности вы обязательно должны наблюдаться у акушера – гинеколога. Замечательно себя зарекомендовали специалисты клиник  Москвы. К примеры, профессиональные гинекологи клиники "120 на 80" на высочайшем уровне предоставят весь спектр услуг, которые могут понадобиться будущим мамам:


Исследователь Роджер Хартиз из университета Западной Австралии, который руководил исследованием, подчеркнул, что "до настоящего времени не существовало изданных письменных материалов, в которых затрагивалось бы влияние болезней десен на шансы зачатия у женщин". "Это первый доклад, заключающий, что заболевания полости рта - это один из факторов, который можно изменить, чтобы повысить вероятность зачатия", - добавил Роджер Хартиз.

Роджер также посоветовал представительницам прекрасного пола, которые желают зачать ребенка, сходить к дантисту в дополнение к известным рекомендациям не курить и не употреблять спиртные напитки,  принимать витамин B9 (фолиевую кислоту) и не толстеть.