В России уборщица частной клиники удалила ребенку здоровый зуб

В российском городе Тула завершилась проверка по факту инцидента в городской поликлинике, в ходе которого девятилетней пациентке вместо шатающегося молочного зуба был удален здоровый зуб.

 

По информации прокуратуры области, удаление проводила уборщица стоматологического кабинета, не имеющая медицинского образования и разрешения на работу стоматологом.

В кабинет обратилась местная жительница с просьбой удалить шатающийся молочный зуб своей дочери. Сотрудница кабинета Людмила Корешникова провела удаление без анестезии. При этом карта на пациентку не заводилась, а плату за медицинскую услугу Корешникова получила без предъявления чека.

Вскоре выяснилось, что Корешникова ошиблась и удалила девочке здоровый зуб (коренной или молочный, не уточняется). Кроме того, после удаления развилось инфекционное осложнение, в результате которого пациентке потребовалось длительное лечение.

Родители пострадавшей подали в суд на стоматологический кабинет. В ходе судебного разбирательства, которое освещалось в местной прессе, выяснилась, что Людмила Корешникова не является стоматологом, не имеет профильного высшего или среднего медицинского образования и была оформлена в стоматологической клинике в качестве уборщицы.

По данным местных СМИ, Корешникова неоднократно оказывала стоматологические услуги посетителям кабинета, единственным же сотрудником учреждения, имевшим право на оказание таких услуг, была директор Нина Кузнецова.

Суд постановил, что клиника обязана возместить матери девочки компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Суд также обязал ответчика компенсировать потерпевшим расходы на услуги адвоката в размере десяти тысяч рублей.

Помимо этого, как отмечается в сообщении областной прокуратуры, в отношении Людмилы Корешниковой возбуждено уголовное дело по статье самоуправство. Ход расследование взят на контроль прокуратурой Тулы и областной прокуратурой.

Поэтому необходимо лечить зубы только у высококвалифицированных специалистов проверенных клиник, а не доверять свое здоровье шарлатанам. Квалифицированные стоматологи клиник "Натадент", оказывающие услуги детской стоматологии, замечательно зарекомендовали себя отличной работой на протяжении многих лет.

Напомним, в начале июня в Новосибирске задержали лидера местного отделения секты Алля Аят, которая обещала исцеление от всех болезней - от перхоти и мигреней до СПИДа, туберкулеза и рака после прикладывания целебного журнала.