Новые исследования опровергают связь между мобильными телефонами и раком мозга

Как показал доклад Института исследования рака, ученые не нашли убедительных аргументов в пользу того, что мобильные телефоны могут вызывать рак головного мозга.

В то же время, авторы доклада подчеркивают, что 100% гарантию пока дать невозможно, так как телефоны получили распространение относительно недавно. Также в ходе исследования выяснилось, что использование мобильных телефонов может привести к ухудшению здоровья их владельцев в короткосрочной или долгосрочной перспективе.

Отметим, чтобы оставаться здоровыми и красивыми, необходимо правильно питаться и заниматься спортом. А разнообразить свой досуг поможет оригинальный вид авантюрного туризма - охота за золотом с помощью металлоискателя, видео которого можно просмотреть на сайте mdregion.ru.

Напомним, ранее группа ученых из Всемирной организации здравоохранения высказала предположение, что сотовые телефоны могут привести к раковым заболеваниям мозга у людей.

Группа из 31 специалиста ВОЗ заявила, что нельзя исключать вероятность образования злокачественных опухолей головного мозга из-за использования мобильных телефонов.

Тем не менее, пока эксперты не могут утверждать с полной уверенностью о том, что сотовые телефоны вызывают рак.

Между тем, один из руководителей центра по изучению раковых заболеваний в Великобритании Эд Йонг сказал, что опасность заболевания раком среди абонентов мобильной связи довольно низкая.

"Заключение ВОЗ означает, что существуют некоторые экспериментальные данные, указывающие на связь между раковым заболеванием и сотовыми телефонами, однако они еще недостаточны для того, чтобы делать однозначные выводы", - отметил он.

По его словам, результаты множества исследований не показали существование связи между раковыми заболеваниями и сотовыми телефонами.

"Риск заболевания раком у тех, кто пользуется сотовой связью и тех, кто не пользуется, одинаков, и количество заболевших (раком - ред.) в последние годы не увеличилось, несмотря на резкое увеличение абонентов сотовой связи в 80-е годы прошлого века", - отметил Йонг.