Минздрав решил проблему с нехваткой сыворотки против яда гадюки

Министерство здравоохранения Украины предоставило разрешение на ввоз в страну сыворотки против яда гадюки обыкновенной российского производства в количестве 555 доз, что позволит разрешить проблему нехватки противоядия.

 

По данным Минздрава Украины, в стране резко участились случаи укусов змей, особенно в западных регионах Украины, в связи, с чем возникла проблема нехватки сыворотки против яда гадюки обыкновенной (Vipera berus).

"На сегодня в Украине зарегистрирован только иммунобиологический препарат польского производства, который сейчас отсутствует на складе завода-производителя вакцин и сывороток Биомед, Польша и в соответствии с планами предприятия его производство состоится в январе-феврале будущего года", - сообщили в Минздраве.

Учитывая сложность вышеупомянутой ситуации, Министерством здравоохранения Украины предоставлено разовое разрешение на ввоз сыворотки против яда гадюки обыкновенной российского производства в количестве 555 доз согласно потребности регионов Украины.

По информации ведомства, сыворотка против яда гадюки обыкновенной будет растаможена в ближайшее время, и направлена в регионы Украины начиная.

Напомним, что министерство чрезвычайных ситуаций призывало граждан ознакомиться с правилами предоставления первой медицинской помощи при укусах змей, перед тем как отправляться на отдых. МЧС предупреждает, что в случае укуса змеи следует действовать оперативно, поскольку яд быстро поражает сердечно-сосудистую, кровеносную и нервную системы организма.