Исследование: Поддержка близких помогает бросить курить

Британские ученые пришли к выводу, что поддержка близких людей человеку, пытающемуся бросить курить вдове увеличивает шансы на успех, сообщает Би-би-си.

Особое внимание ученые советуют уделять смс-сообщениям со словами поддержки.

Так в ходе исследования, из 2900 курильщиков, которые получали на свой мобильный телефон смс с текстом вроде: Давай, у тебя получится!, сумели отказаться от вредной привычки и продержались более полугода чуть больше 10%.

Однако из той группы, которая тоже пыталась отказаться от табака, но не получала даже таких стандартных фраз поддержки, смогли надолго бросить курить только 4,9% - вдвое меньше.

Исследователи, опубликовавшие отчет об этом эксперименте в медицинском журнале Lancet, пришли к выводу, что sms-сообщения должны быть включены в пакет государственных мер борьбы с курением.

Отметим, что табакокурение оказывает отрицательное влияние не только на сердце и легкие, но и на состояние зубов. Поэтому, при первых признаках заболевания зубов необходимо немедленно обратиться в стоматологию Соломенского района Киев или другого населенного пункта. Своевременное лечение, проведенное квалифицированным стоматологом, поможет сохранить зубы.

Другие ученые идут дальше – они говорят, что такую услугу надо предоставить табакозависимым людям в глобальном масштабе. Согласно официальной статистике, две трети британских курильщиков говорят, что хотели бы бросить эту привычку. 5800 из них участвовали в эксперименте Лондонского института гигиены и тропической медицины под названием Txt2stop (что можно перевести как Брось смс бросающему курить) .

Сообщения с ободряющими словами и выражением энтузиазма на протяжении 6 месяцев получали 2915 испытуемых. Остальным отправляли смс только с благодарностью за участие в исследовании. Текстовые сообщения рассылались пять раз в день в первый месяц отказа от курения, а затем трижды в неделю на протяжении более шести месяцев.

Участники исследования имели возможность ответить на sms и попросить конкретных рекомендаций и советов, когда никотиновая ломка становилась особенно сильной, или если они срывались и снова брались за сигарету.

Количество бросивших курить определялось с помощью анализа слюны. Когда уровень никотина в организме падает, уменьшается и содержание в слюне котинина. Это помогло определить истинное число успешных случаев выздоровления. Через полгода после начала эксперимента стабильно отказались от табака 10,7% из тех, кто получал ободряющие призывы по смс – в два раза больше, чем среди тех, кто боролся с никотиновой зависимостью в одиночку.

Доктор Кэролайн Фри из Лондонского института гигиены, руководившая исследованием, считает, что смс – это самый удобный способ моральной поддержки для бросающих курить. "Люди описывали свои ощущения от потока сообщений так, как будто рядом с ними был заботливый друг, или будто за плечом стоял ангел", - рассказывает доктор Фри.

Напомним, что согласно последним данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), в 2013 году курение погубит приблизительно шесть миллионов человек, в том числе 600 тысяч некурящих.