Исследование: высокие люди более подвержены риску заболеть раком

Британские ученые из Оксфордского университета, обработав данные более миллиона женщин, пришли к выводу, что случаев заболевания раком больше среди людей высокого роста.

Как отмечает Би-би-си, исследователи даже предложили формулу, согласно которой 10 сантиметров роста выше среднего увеличивают риск заболевания на 16%.

Ученые полагают, что причины этой закономерности, могут крыться в гормонах роста.

Впрочем, Организация по изучению рака Великобритании предупредила, что гораздо больше шансы заболеть серьезной болезнью увеличивает неправильный образ жизни, а не рост.

В исследовании были учтены различные социальные и экономические факторы. Когда ученые попытались выяснить, какие же именно виды рака наиболее зависят от роста человека, оказалось, что наиболее сильной была зависимость между ростом и раком толстой кишки и щитовидной железы как у мужчин, так и у женщин. Риск развития рака яичников также возрастал с дополнительными сантиметрами роста.

Отметим, что также у высоких людей намного чаще возникают проблемы со спиной, например деформирующий спондилез. Узнать более подробно об этом недуге, а также методах его лечения можно на медицинском интернет – портале doctor-bugakov.ru.

Напомним, люди, которые не едят мяса, меньше подвержены опасности заболеть раком, но это относится не ко всем формам этого заболевания, свидетельствуют результаты исследования более 60 тыс. человек. Специалисты из университетов Британии и Новой Зеландии выяснили, что среди вегетарианцев реже встречаются случаи заболевания раком крови, мочевого пузыря или желудка.