В России от инфаркта скончался подросток, выпивший энергетический коктейль

В России в городе Нижневартовске в одном из подъездов домов было обнаружено тело 15-летнего подростка, который по предварительной версии скончался от инфаркта миокарда, сообщает Интерфакс.

 

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу, официального заключения судебных медиков о причине смерти подростка еще не получено, но первые результаты исследования показали, что непосредственно перед смертью школьник выпил несколько банок безалкогольного энергетического коктейля.

"По версии медиков, этот напиток и мог стать причиной развившегося у ребенка острого инфаркта миокарда, что привело к его гибели", - говорится в сообщении.

Установлено, что подросток перед смертью шел в гости к своей знакомой, в этот день он чувствовал себя как обычно.

Напомним, в начале июля австралийские педиатры заключили, что энергетические напитки вредны для здоровья детей и подростков. По словам автора проведенного исследования Марси Шнайдер, в Австралии напитки-энергетики пользуются огромной популярностью среди молодежи. Речь идет и о так называемых спортивных и витаминизированных напитках

"Содержащийся в них кофеин может привести к увеличению частоты сердечных сокращений, скачку артериального давления, а также психической возбудимости, - подчеркивают врачи, - Подобные коктейли, обладая высокой калорийностью и содержанием сахара, способствуют развитию ожирения и кариеса, поэтому подросткам необходимо ежемесячно посещать стоматологическую клинику. Кроме того, производители для усиления вкуса добавляют кислоту, что также приводит к разрушению эмали зубов".