В США разработали уникальный метод диагностики крови на различные инфекции

Американские ученые из Колумбийского университета разработали уникальную методику диагностики крови на различные инфекционные заболевания.

 

Как сообщает Би-би-си, новая методика mChip представляет собой пластиковую карту, которая содержит 10 зон обнаружения и может применяться для проверки сразу на несколько инфекций с использованием всего нескольких капель крови.

По данным журнала Nature Medicine, испытания, проведенные на больных сифилисом и ВИЧ в Руанде показали, что устройство за считанные минут с точностью в почти 100% определяет эти инфекции. Себестоимость устройства составляет 1 доллар. Это гораздо дешевле ныне используемых лабораторных тестов. Результаты тестов видны невооруженным взглядом или с использованием несложного считывающего устройства.

"Замысел в том, чтобы иметь большой набор диагностических тестов, пригодный для использования в любых условиях во всем мире, вместо того, чтобы заставлять пациентов являться в клинику для сдачи крови и затем несколько дней ждать результатов", - говорит профессор Самуил Сиа, который возглавил группу разработчиков.

Сотни пациентов воспользовались этим устройством во время испытания в Кигали в Руанде. Точность диагностики в случае ВИЧ составила 95%, а в случае сифилиса - 76%. Исследователи надеются использовать mChip при диагностике инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, у беременных женщин, особенно в странах Африки. Возможно также изготовление версии этого устройства, которое диагностировало бы рак простаты.

Напомним,  в ноябре прошлого года группа ученых из Университета Эразмус в Роттердаме разработала новый метод определения возраста человека, что может быть использовано в криминалистике.

time-proffi.ru