Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта

Британские ученые доказали, что дополнительный час сна на треть снижает риск сердечных заболеваний.

 

В ходе эксперимента специалисты в течение 5 лет наблюдали за 495 добровольцами в возрасте от 35 до 47 лет. В конце эксперимента у 12% из них были обнаружены симптомы отвердения сердечных артерий, что является основной причиной инфаркта.

Более подробное исследование выявило, что дополнительный час ночного сна снижает этот риск на 33%, поэтому сон является замечательным вспомогательным средством при лечении аритмии.

Природа связи между сном и отвердением артерий пока не установлена, но исследователи называют свою работу еще одним подтверждением важности полноценного сна.

Напомним, в начале августа американские ученые пришли к выводу, что курящие женщины больше подвержены риску инфарктов, чем мужчины, о чем свидетельствуют результаты исследования американских ученых.

Проанализировав данные из нескольких источников, охватывающих более двух миллионов человек по всему миру, ученые пришли к выводу, что курение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин на 25% по сравнению с мужчинами.

Исследователи подчеркивают, что пока до конца не ясно, зависят ли эти различия от биологических особенностей человека, или являются особенностью пристрастия к курению представителей разных полов.

Высказываются предположения, что при курении в организм женщины, в отличие от мужского, попадает больше вредных веществ. Этим же можно объяснить и большее количество случаев заболевания раком легких среди женщин.