Украинцы в среднем умирают на 10-12 лет раньше, чем другие европейцы

Украинцы в среднем умирают на 10-12 лет раньше, чем жители других европейских стран. Об этом в интервью Украинской службе Би-би-си сообщила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

Она отметила, что проблема Украины заключается не столько в сокращении населения, сколько в высокой преждевременной смертности.

"Поэтому, в среднем от всех причин смерти украинцы умирают на 12-13 лет раньше, чем представители других европейских стран", - сообщила Либанова.

При этом она добавила, что во всех без исключения европейских странах рождаемость не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. То есть, рождается меньше, чем нужно для того, чтобы поколение родителей численно равнялось поколению детей.

"Каждое следующее поколение хоть немножечко, но меньше предыдущего.А в таких странах, как Украина, Россия, Беларусь, Сербия, Румыния, Болгария, то есть, практически во всех странах Восточной Европы, миграционный приток или довольно маленький, или вообще его нет. Одновременно, наоборот, есть отток населения. То есть, население сокращается", - подчеркнула Либанова.

Она уточнила, что в Украине ситуация не самая плохая. "Хуже сейчас она (ситуация - ред.), скажем, в Болгарии. По крайней мере, мы ожидаем там очень серьезные негативные изменения", - отметила демограф.

Отметим, что потеря близкого человека – это непоправимая утрата для любой семьи. В этот тяжелый период так важно вызвать агента ритуальных услуг, который возьмет все проблемы по организации похорон на себя и немного облегчит состояние родных и близких покойного. Подробности можно узнать на сайте grsrp.ru.