Регулярное употребление кофе снижает риск развития рака кожи

Специалисты Гарвардского университета пришли к выводу, что регулярное употребление кофе значительно снижает риск развития наиболее распространенной формы рака кожи, особенно у женщин, говорится в пресс-релизе Американской ассоциации исследований рака (AACR).

 

В ходе исследования было проанализировано данные, полученные при Исследовании здоровья медсестер, в котором с 1984 по 2008 год приняли участие 72 921 человек, и Исследовании работников здравоохранения, в котором с 1986 по 2008 год приняли участие 39 976 человек. Выяснилось, что чем больше человек пьет кофе, тем меньше он рискует заболеть самой распространенной формой рака кожи - БКК.

В частности, женщины, употребляющие не менее трех чашек напитка в день, заболевают этой формой рака на 20% реже, чем выпивающие менее одной чашки в месяц. У мужчин эта разница составила 9%.

Кофе без кофеина на заболеваемость раком не влиял. Взаимосвязи употребления кофе с развитием других форм рака кожи (ПКК и меланомы) обнаружено не было.

Напомним, в конце сентября ученые из Университета Южной Каролины выяснили, что регулярное употребление чая и кофе снижает количество опасных бактерий золотистого стафилококка в носу.

Следите за своим здоровьем, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и не переживайте по мелочам.

Хорошего Вам здоровья и хорошего самочувствия, не болейте!