Одиночество приводит к расстройству сна

Исследователи из Чикагского университета пришли к выводу, что одинокие люди хуже спят по ночам.

 

Специалисты утверждают, что одиночество способно не только сделать человека несчастным, но и может нанести вред его здоровью.

Руководитель эксперимента Лиан Курина и ее коллеги изучили модели сна группы пожилых жителей двух колоний гуттеритов в штате Южная Дакота. Результаты исследования были опубликованы в журнале Sleep.

Для исследования сна 95 испытуемым надели за запястье датчики, которые определяли уровень их активности и беспокойства во время сна. "Сон одиноких людей был более прерывистым. Больше движения во время сна, больше периодов сна с меньшей протяженностью, больше ворочания", - сказал Курина.

Ученые пришли к выводу, что даже одна ночь, проведенная без сна, замедляет обмен веществ на следующее утро, сокращая расход энергии на выполнение таких задач, как дыхание и пищеварение на 5-20% по сравнению с показателями, полученными наутро после хорошего ночного сна. При этом уменьшение сна, как выяснилось, не увеличило количество пищи, потребляемой мужчиной в течение дня.

Эксперты рекомендуют взрослым людям спать примерно семь-девять часов каждую ночь. При этом сон должен быть качественным, поэтому необходимо уделять особое внимание выбору матрасы, подушки, постельного белья и покрывала для кровати.

Напомним, в прошлом году британские социологи установили, что проблема одиночества более характерна для молодежи, нежели для людей преклонного возраста.