Американки отказываются рожать на Хэллоуин

Сотрудники Йельской школы общественного здоровья выяснили, что в Хэллоуин в США рождается меньше детей, чем в ближайшие к празднику дни, сообщает New Scientist.

В ходе исследования, проведенного под руководством Бекки Леви, ученые пришли к выводу, что в день праздника Хэллоуин число самостоятельных родов было ниже на 5,3%, а операций кесарева сечения - на 16,9 процента меньше, чем в ближайшие к нему дни.

В случае с Днем святого Валентина наблюдалась обратная ситуация: число родов и кесаревых увеличилось на 3,6 и 12,1% соответственно. Исследователи проанализировали почти 3,5 миллиона родов, зафиксированных в США с 1996 по 2006 год. Из них более 1,8 миллиона произошло в течение двухнедельного периода, середина которого пришлась на День всех святых, отмечаемый 31 октября. Почти 1,7 миллиона родов пришлось на две недели до и после Дня всех влюбленных (14 февраля). Отметим, что провести весело и оригинально День всех влюбленных можно устроив пиратскую вечеринку в сауне.

Леви отметила, что результаты работы подтверждают наличие связи между психологическим состоянием американок и уровнем предродовой гормональной активности. По ее предположению, ассоциации Хэллоуина со смертью и злом идут вразрез с самой идеей появления на свет, что подсознательно влияет на желание женщин рожать.

Выводы американцев перекликаются с результатами исследования специалистов из Тайваня, которые в 2003 году обнаружили аналогичную связь частоты родов с праздничными датами китайского лунного календаря. Стоит отметить, что согласно данным ООН именно 31 октября на планете родился семимиллиардный житель планеты.