Лечение бесплодия: возможности и перспективы украинской репродуктивной медицины

Ежегодно в нашей стране при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) появляется на свет около 3000 детей.

Бесплодие успешно лечится у 40 процентов семейных пар, что соответствует мировым и европейским стандартам. Отметим, что очень часто семья не может завести ребенка по вине мужчины. Мужские заболевания, такие как хронический простатит, со временем приводят к бесплодию. Сейчас это заболевание успешно лечится, лечение хронического простатита в Одессе проводится квалифицированным урологам-андрологам в специализированных клиниках. Подробности лечения простатита, импотенции и других заболеваний можно узнать на медицинском портале doctorarikov.com.

Благодаря высококвалифицированным специалистам многих отечественных клиник, за последние 10 лет ни одна украинская семейная пара не прибегла к услугам репродуктивных клиник за границей. Кроме того, лечение бесплодия в Украине сделало нашу страну страной медицинского туризма. Пары из Западной Европы и даже Америки едут к нам лечить бесплодие.

Ежегодно в нашей стране проводятся около 12 000 циклов ЭКО. Но не всегда цикл искусственного оплодотворения заканчивается удачно. Эффективность экстракорпорального оплодотворения составляет около 40%, т.е. в среднем каждой паре необходимо по 2,5 курса ЭКО. К сожалению, не каждая пара может себе это финансово позволить. Наше государство должно больше уделять внимания лечению бесплодных пар, финансируя данную отрасль медицины. Но пока работа в этой сфере не ведется, хотя вопрос стоит остро.