Ученые: обработанное мясо может вести к раку поджелудочной

Шведские исследователи заявили, что питание мясом, подвергшимся технологической обработке (к примеру, сосисками или беконом), может вести к раку поджелудочной железы.

В новом исследовании, опубликованном в British Journal of Cancer (Британском журнале рака), говорится о том, что употребление одной сосиски или двух ломтиков бекона в день может увеличить риск развития у человека рака поджелудочной железы на 19%, по сравнению с людьми, которые вовсе не едят подвергшееся обработке мясо.

Ранее ученые установили взаимосвязь между употреблением такого мяса и раком кишечника. Симптомы рака кишечника могут долгое время себя не проявлять, поэтому больные узнает о своем заболевании слишком поздно, когда уже ничего сделать нельзя.

Однако специалисты, которые обследовали более 6 тысяч человек, предупреждают, что шансы на диагностику у человека рака поджелудочной железы остаются сравнительно небольшими.

Всемирный фонд исследований рака отмечает, что гораздо более прочная взаимосвязь существует между возникновением этого заболевания и курением или ожирением.

Отметим, что новое крупномасштабное исследование, проведенное европейскими учеными, а также учеными университетов Оксфорда и Кембриджа, показало, что обработанное мясо, такое как дешевый бекон или ветчина, виноваты примерно в 1 из 30 случаев смерти.

Обработанное мясо содержит высокую концентрацию жиров, которые приводят к увеличению уровня холестерина и закупорке артерий. Исследователи из десяти европейских стран опросили почти 450000 человек и отслеживали их здоровье в течение 13 лет.

Согласно полученным результатам, мужчины и женщины с высоким уровнем потребления обработанного мяса были подвергнуты повышенному риску ранней смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые рекомендуют сократить употребление обработанного мяса до 20 г в день – это равноценно одному ломтику бекона.