В Британии врачи спасли мальчика, вставив в него батарейку

Британские врачи вернули к полноценной жизни мальчика, который не мог ходить из-за расстройства центральной нервной системы - для этого Робби Оуэнстоуну пришлось вставить два электрода в мозг и батарейку в тело, сообщает The Daily Mail.

 

Из-за расстройства нервной системы, известного как дистония, в возрасте трех лет у него начала прерываться связь мозга с мышцами, из-за чего они начали произвольно сокращаться. Больные дистонией ограниченно владеют своим телом, а самые простые движения могут причинять невыносимую боль.

Как рассказал его отец Даг Оуэнстоун, сначала Робби стал задирать за голову правую руку. Когда родители спрашивали, что с ним, он не мог объяснить. Затем из-за дистонии у него начала подворачиваться ступня, и он стал постоянно падать при ходьбе. Через несколько месяцев он полностью потерял способность ходить, самостоятельно есть или одеваться.

Операция обещала быть рискованной, и сначала врачи пытались применить менее радикальные методы, например, расслабить мышцы мальчика с помощью инъекций ботокса. Однако их оказалось слишком много. Единственным выходом оставалась операция глубокой стимуляции мозга, в ходе которой в мозг пациента вживляют электроды, которые улавливают импульсы, посылаемые мозгом к мышцам.

Другой электрод передает сигнал от имплантированных в живот батарей к мышцам.Операция Робби продолжалась шесть часов, ее провели медики Evelina Children’s Hospital, и она прошла успешно. Робби уже может ходить и, как говорят его родители, с каждым днем выглядит все лучше.

"Он снова учится ходить, невероятно наблюдать за этим. Он снова может писать, есть. Мышцы учатся действовать правильно. Операция изменила его жизнь. Мы так им гордимся", - говорит мать Робби Джейн.

Напомним, ранее в Великобритании 18-летняя девушка умерла в доме у своего бойфренда сразу же после первого поцелуя. Врачи назвали причиной инцидента синдром внезапной смерти.