Производитель имплантатов обвинил женщин в жадности

Владелец французской компании Poly Implant Prothese (PIP), грудные имплантаты которой считаются небезопасными для здоровья, заявил полиции, что ему нечего сказать женщинам, которым предстоят операции по их удалению.

Власти Франции запретили имплантаты производства PIP и рекомендовали около 30 тысячам женщин удалить силикон, в качестве которого существуют серьезные сомнения.

Однако владелец компании PIP Жан-Клод Мас заявил французской полиции, что женщины, которые обратились с жалобами на его продукцию, лишь стремились "заработать".

Корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрейзер сообщает, что слова бизнесмена говорят о его неспособности продемонстрировать сочувствие женщинам, которым приходится принимать трудное решение о хирургической операции.

Сообщается, что грудные имплантаты производства PIP также использовали около 40 тыс. женщин в Великобритании; Лондон намеревается в ближайшее время обнародовать рекомендации относительно того, нужно ли их удалять.

Содержание беседы владельца PIP с полицией теперь изучают во французском суде.

Согласно судебным документам, PIP "без особых затруднений" в течение 13 лет обманывала инспекторов по контролю качества продукции. Оказалось, что во время их визитов сотрудники компании попросту прятали запрещенный силикон.

Опасения относительно безопасности имплантатов возникли, когда французские хирурги заметили, что продукция PIP чаще других подвергается трещинам и разрушению.

По официальным данным во Франции дефектными были 5% всех имплантатов PIP.

Британское министерство здравоохранения ранее оценивало риск разрушения имплантатов PIP в 1%.

Однако оно поручило провести дополнительную проверку, после того как фирма косметической хирургии Transform предположила, что риск может составлять 7%.

Отметим, что доверять свою красоту и здоровье можно только хорошо себя зарекомендовавшим косметологам профессиональных салонов красоты, в которых установлены аппараты для микротоков и другое современное оборудование для косметологии. Узнать более подробно об оборудовании для салонов красоты можно на сайте http://ukrmedgarant.com.ua.