Как правильно ложиться и вставать?

Как правильно ложиться и вставать?

Человеческая жизнь устроена таким образом, что ей просто необходимо время на сон. Помимо того, этот период составляет третью часть всей жизни. А для того, чтобы человек чувствовал себя бодрым и отдохнувшим рекомендуется спать 8-9 часов.

Чтоб лучше заснуть, делайте перед сном контрастный душ. Не горячий, не теплый и вовсе не ледяной, а как раз контрастный. Заданная процедура вас утихомирит и лишит, по меньшей мере, физического дискомфорта, типа «грязноты» и пота.

Ни при каких обстоятельствах не употребляйте на сон грядущий никаких стимуляторов для сна. Выбросьте средства от бессонницы. Максимум, выпейте настойку пустырника либо мяты. Если проблемы со сном не покидают вас и постоянно мучаетесь бессонницей, то нужно обследоваться у врача. Доктор сделает МРТ головного мозга и проверит ваши сосуды. Отметим, что медицинское оборудование купить для обследования головного мозга можно в специализированных интернет - магазина, к примеру на интернет - портале sonar-spb.ru.

В целом отлично, если вы будете приотворять форточку, даже в зимнее время. Но не переусердствуйте, чтоб не проснуться поутру с насморком и кашлем. Процедура проветривания очень полезна, даже в том случае если у вас установлены кондиционеры, к сожалению, они не обеспечивают приток свежего воздуха в помещение.

Не следует также чрезмерно укутываться в одеяло, которое может быть лёгким, но свободным. Чем меньше на теле белья, тем лучше, потому попробуйте воздержаться от привычных пижам. Доктора говорят, что человек пробуждается гораздо быстрее и проще, если стопы ног удерживать в легкой прохладе – иначе говоря, снаружи одеяла.

Вполне можно засыпать под какую-либо мелодию, но злоупотреблять неразумно, подобно тому, как и делать чрезмерную громкость. Выбирайте или инструментальную музыку, или звуки природы, особенно шум моря. А вот играть перед сном в игры приключения не стоит, поскольку ночью могут сниться кошмары. 

И помните, на сон грядущий не загружайте себя трудностями, думайте о чём-нибудь приятном, о сердечных друзьях, о семье и удовольствиях, которые принесёт будущий день.

Если вы пробуждаетесь по будильнику, помещайте его в далекий угол комнаты, причем забаррикадировав так, что нужно будет постараться, чтоб его достать и не вытворить много шума и аварий. Так вы приготовите сонный мозг на как минимум обычную линейную работу.

Отлично, теперь вы можете думать. Чтоб снять желание незамедлительно лечь в постель – залпом выпейте стакан воды, который вы подготовили на тумбочке ещё вчерашним вечером. Тонус пушистыми шажками прошёл по телу. Быстро запускайте музыкальный центр, домашний кинотеатр или просто радио и радуйтесь льющейся оттуда громкой зажигательной музыке! Подойдите к зеркалу, взгляните на сонную рожицу, и усмехнитесь себе через пелену уходящего сна. День просто обязан начинаться с улыбок.

Теперь вставайте на маленькую зарядку – разомните уставшие мышцы. Чтобы не только проснуться, а и закрепить здоровье, нужно делать зарядку 15-30 минут, но, для особо ленивых и 5-10 минут будет достаточно.
Едва лишь закончили с физкультурой, трусцой в душ, начинайте с холодного, мягко переходящего в контрастный.

Сладких вам снов и легчайших пробуждений!