История возникновения краниосакральной системы и, как следствие, остеопатии.

Таким образом появилась теория о том, что из-за невозможности излома не по шву, черепные кости могут совершать движение. Работы, основанные на этой теории и стали началом существования краниальной остеопатии.

 

А уже позднее она была переименована в краниосакраьную,что было обусловлено тесной взаимосвязью функционирования и расположения черепа (cranium) и крестца (sacrum). Именно этим ученым были совершены и зафиксированы первые в истории человечества исследования движения черепных костей, которым было присуще систематическое сокращение и расширение (6-10 цикл/минута). Его теория говорила о том, что данные изменения происходят вследствие движений тканей самого головного мозга.  
Сегодня же принято считать, что краниосакральный ритм – это не что иное, как перепады в давлении жидкости спинного мозга. Данный вывод был оглашен известным остеопатом современности Джоном Апледжером из США. Под его руководством, вследствие долгих и щепетильных исследований, также было установлено, что данное явление (краниосакральный ритм) имеет фазы, симметрию, амплитуду и частоту. Именно посредствам этого явления происходит взаимодействие всех органов и систем организма. Визуально этот ритм не видим, но легко его прочувствовать при помощи наложения ладоней на голову. Именно это движение задаёт размер динамики омывающей головной и спинной мозг, а также крестец спинномозговой жидкости (ликвор).
Основываясь на данные исследования, современный представители такого врачебного направления, как остеопатия проводят диагностирование и курсы лечения множества больных. В клинике "Центр остеопатии и здоровья" врачи цпециалисты работают над этой проблемой продолжительное время. Именно они знают, как лечить мигрень и способны преодолеть даже самые сильные её стадии, посредством массажей и влияния именно на ритм «дыхания» черепа. Когда человека настигает головная боль лечение ему необходимо срочно, ведь этот процесс полностью отвлекает от всякого рода деятельности заставляя больного полностью погрузиться в недуг. При данном заболевании человек не способен ни на что. кроме как лежать.  Специалисты в области остеопатии придут на помощь и в краткий срок, но на долгие годы лишать пациента данного недуга, восстановив нормальный ритм движения костей черепной коробки.