Водянка оболочек яичка и семенного канатика

Водянка оболочек яичка и семенного канатика - это заболевание, которое сопровождается скоплением жидкости серозного происхождения между оболочками яичка, что ведет к его увеличению. Нередко данное заболевание встречается у детей, среди мужчин составляет около 1%. В большинстве случаев заболевание не беспокоит пациента и никак себя не проявляет. В этом и заключается основная его опасность. Мы привыкли лечить когда болит, а тут у вас развивается заболение и при этом совершенно не беспокоит.

Болезнь возникает в результате травм или перенесенных заболеваний, таких как свинка, туберкулез, неспецифический эпидидимит. редко при варикозе. В случае не выявления причины возникновения заболевания речь идет об идиопатическом гидроцеле. Острая форма которого возникает при опухоли яичек. Только после пункции можно установить причину возникновения заболевания.

В зависимости от уровня заболевания развивается либо водянка оболочек яичек или же семенного канала, либо киста семенного канатика. Водянка оболочек яичек приводит к увеличению с одной стороны, а при двусторонней и всей мошонки. При водянке яичка возникает образование округлой формы, при котором яичко не пальпируется отдельно от образования. При образовании овальной формы речь идет о водянке семенного канатика. Опухоль образуется вплоть до наружного отверстия пахового канала, что значительно затрудняет его осмотр. В этом случае яичко отдельно пальпируется. Размеры образования изменяются в течении суток, а при беспокойстве могут увеличиться. Если мошонка увеличилась и стала напряженной, то заболевание носит клапанный характер.

Киста семенного канатика может быть как округлой, так и овальной формы, перемещаться к яичку, что затрудняет точное определение ее формы. Она не вправляется в брюшную полость как грыжа.

Лечение определяется в зависимости от возраста пациента. Как правило, новорожденным не проводят оперативное вмешательство. При водянке больших размеров назначают пункцию, при необходимости повторную. Если же данные методы не приводят к результатам, то прибегают к оперативному вмешательству методом Бергмана или же Винкельманна, но только в возрасте 2 - 3 лет.

Поэтому лучше вовремя обращаться к медикам в случае если вы обнаружили симптомы данного заболевания. Чем ранее будет выявлено заболевание, тем больше у вас шансов вылечить его.