Что такое суррогатное материнство?

Суррогатное материнство – вспомогательная репродуктивная технология, когда женщина соглашается выносить и родить генетически чужого ребенка, который затем будет отдан биологическим родителям.

Суррогатное материнство получило развитие благодаря современным медицинским знаниям и технологиям. Оно бывает полным и частичным. При полном яйцеклетку и сперматозоид предоставляют будущие родители. При частичном - донором яйцеклетки является суррогатная мама. И в том, и в другом случае используется «оплодотворение в пробирке» (экстракорпоральное оплодотворение).

С этической точки зрения вопрос неоднозначен. Противники этого способа говорят о том, что человек, который вынашивает чужого ребенка становится товаром. У сторонников довод не менее сильный: в некоторых случаях такой метод рождения ребенка является чуть ли не единственной возможностью для бесплодной пары воспитать генетически кровного ребенка.
В юридическом аспекте все тоже не просто. Суррогатное материнство в одних странах разрешено (в России, некоторых штатах США), в других запрещено (Франция, Германия).
В России Семейным кодексом установлено: «приоритетное право решить судьбу ребенка имеет суррогатная мать». Только после её отказа признаются права родителей. Такой матерью может стать только физически и психически здоровая женщина в возрасте до 35 лет, имеющая хотя бы одного здорового ребенка и не имеющая судимостей. Относиться к беременности она должна со всей ответственностью. Однако это остается на совести матери: суд не может вынести решение, например «не курить во время беременности». Как правило, будущие родители предпочитают «следить» за матерью их будущего ребенка: обеспечивают всеми необходимыми медикаментами и условиями (вплоть до покупки жилплощади).
Иногда события складываются так, что суррогатная мама может не отдать ребенка или начать преследовать семью. В этом случае ситуация становится психологически сложной для всех участников этого процесса.

В России существуют медицинские центры, которые предлагают базу матерей, которые желают выносить генетически чужого ребенка, а так же проводят мониторинг беременности.
Благодаря этому методу рождения ребенка многие пары познали радость отцовства и материнства. Многие политики и представители общественности спорят об этой проблеме. Однозначного мнения быть не может. Принимать или осуждать – каждый решает для себя сам.