Услуги сиделки с проживанием – профилактика болезней лежачих пациентов

Длительное пребывание больного в постели вызывает много серьезных осложнений.

Они ухудшают основное заболевание и еще больше обездвиживают пациента. Таким людям необходимо ежедневно проводить комплекс процедур, которые поддерживают тело в тонусе и помогают предотвратить осложнения.

 

Долгое лежание плохо сказывается на коже. Сдавливание тканей тела с поверхностью матраса приводит к пролежням. Поэтому ежедневно необходимо разглаживать постельное белье и убирать крошки с кровати. Очень часто тяжелобольным заказывают услуги сиделки с проживанием, в этом случае оплата работы будет помесячной. Больные часто более чувствительны к температуре воздуха, смене постельного и нательного белья, а также проветриванию. Профилактика пролежней состоит в обработке кожи тела больного и подборе удобной одежды.

Долгое лежание пагубно сказывается и на сосудах. В нижних конечностях они полностью или частично сдавливаются, что приводит к снижению скорости кровотока и образованию тромбов. Тромбы могут полностью закупорить сосуд, последствия его возникновения – инвалидность или смерть. Профилактика тромбоза состоит в бинтовании конечностей, а также создании для них возвышенного положения.

Лежачее положение плохо сказывается и на органах дыхания. Происходит уменьшение объема вдыхаемого воздуха, что приводит к застою легочных тканей. Мокрота плохо отхаркивается и начинает скапливаться в воздухоносных путях, это приводит к инфекционно-воспалительному процессу. Профилактика заключается в проведении дыхательной гимнастики и совершении активных движений.

Неизменно возникают и проблемы с органами желудочно-кишечного тракта. Происходит снижение тонуса органов пищеварения, в особенности, толстой кишки. Данные явления приводят к появлению запоров. Профилактика осложнений состоит в соблюдении диеты и гимнастики передней брюшной стенки живота.

Кроме описанных выше проблем у лежачих больных также могут развиваться болезни суставов, костей, органов слуха, нарушиться память и др. Их можно избежать, используя услуги сиделки – цены рассчитывается в зависимости от времени работы. Во многих случаях сиделки не только поддерживают состояние лежачих больных, но и улучшают его. Следует отметить, профилактика нужна и мышцам. Потеря мышечной массы может составлять до 3% в сутки. Таким образом, через месяц больной не сможет двигаться в достаточной мере, даже если у него будет такая возможность.