Современные средства борьбы с гипергидрозом

Лечение гипергидроза проводится не только операционнным путем, но и с помощью устранения симптоматики, благодаря существованию различных современных средств. Главными из которых являются антиперспиранты, ботулотоксины и ионофорез, что презентуют кардинально отличные способы избавления от чрезмерной потливости.

Антиперспирант Maxim, антиперспирант Dry-Dry, антиперспирант AHC, антиперспирант  Одабан, как и прочие другие средства от потливости подмышек, помогают также при лечении гипергидроза в зонах ладоней и стоп и даже лица. Существуют специальные медицинские антиперспиранты, которые по своей сути являются малоинвазивными и невероятно действенными средствами в борьбе с потливостью и гипергидрозом. По своему принципу они блокируют протоки потовых желез специальными микропробочками, которые существенно снижают количество пота, что выделяется на поверхности кожи. Но не стоит забывать, что как любое медицинское средство, подобные антиперспиранты и дезодоранты, нуждаются в тщательном и нередко индивидуальном подборе. Важно придерживаться мер предосторожности, ведь алюмо-хлорид-гексагидрат или соли металлов, используемых в составе подобных средств, могут вызывать аллергические реакции или различных раздражения.
Используя средства от потливости, такие как ионофорез, стоит осознавать, что технология подразумевает проникновение специального ионизированного вещества сквозь кожу благодаря воздействию постоянного тока. Это один из наиболее простых, эффективных и экономичных способов избавления от гипергидроза. Как правило, ионофорз применим при подмышечном, ступневом и ладонном гипергидрозе. Однако ионофорез нужно повторять каждые несколько дней, при этом процедура подразумевает погружение стоп и ладоней в специальные ванночки с водой на 20-40 минут, где под действием слабого тока, снижается потливость. Однако эта процедура недопустима для беременных, а также при эпилепсии или кардиальной патологии или наличии металлических имплантатов. После процедур рекомендуется использовать питательные и увлажняющие крема, которые должны избавить кожу от неприятной сухости.
Ботулотоксины – лучшее современное средство от потливости подмышек, ладоней и стоп, в основном благодаря воздействию на постганглионарные симпатические волокна, содержащиеся в потовых железах. Впервые подобная технология была опробована в 1996 году, однако со временем приобрела особую популярность. Способ введения под кожу инъекций позволяет избавлять от пальмарного и аксиллярного гипергидроза. Подмышечное потооотделение существенно сокращается, при этом не наблюдается сокращения длительности эффекта, то есть действие ботулотоксинов отличается продолжительностью и надежностью. При этом наблюдаются лишь минимальные болевые ощущения в момент введения инъекций, однако эффект превышает все ожидания.
Пальмарный или ладонный гипергидроз снижается благодаря воздействию на окончания холинэргических нервов, которые подходят к эккриновых потовым железах. Однако эффект несколько меньший, чем в подмышечной зоне, хотя продолжительность эффекта составляет более полугода, что не может не радовать тех, кто желает избавиться от неприятного потливости. Таким образом, стоит делать ставку на современность и новейшие технологии, позволяющие надежно и долговечно избавляться от повышенного потоотделения.