Сколиоз - как его избежать?

Ортопедическое заболевание сколиоз (боковое искривление позвоночника) мучает многих. И во многом причина его возникновения это малоподвижный образ жизни, к которому в последнее время привыкают не только взрослые, но и наши дети.

Компьютерные игры, интернет приковали их к стульям и экранам мониторов, и в таком положении дети могут находиться не то, что часами - сутками! Хотя сколиоз и не считается детской болезнью, но именно в этом возрасте он возникает, и в дальнейшем только прогрессирует.
Просиживая у экранов компьютера в скрюченном состоянии, подростки мало думают о сколиозе, и последствия подобного образа жизни себе вряд ли представляют. А они очень печальны. Сколиоз это не только нарушение осанки, которое можно видеть даже зрительно. Он предусматривает деформацию позвоночника, отсюда систематические боли, сердечная и легочная дисфункция и даже нервные проявления.
Так может быть, вовремя хотя бы научить себя правильно сидеть за стулом, иначе, когда придет сколиоз лечение, вот что тогда вам придется проходить.
При лечении первым делом основная задача всех применяемых методик направлена на то, чтобы прекратить болевой синдром. То, насколько и как удастся купировать боль, зависит дальнейшие прогнозы болезни. Своевременное купирование позволяет предотвратить процессы, которые могут перевести болезнь в хроническую стадию. Поэтому своевременное обращение в медицинские учреждения обязательное требование, при выполнении которого можно рассчитывать на удачный исход лечения. С больным будут проводить специальные мероприятия, для лечения сколиоза применяются также лекарственные препараты, которые назначает врач, в зависимости от степени болезни и возраста пациента.
И вот тогда, когда болевые синдромы будут полностью сняты, лечение позвоночника начинается с того, что врач подбирает для каждого больного специальный комплекс методик. Этот этап лечения сколиоза принято называть консервативным. Он также назначается по конкретным признакам характерам заболевания.
На этом этапе больной принимает миорелаксанты и противовоспалительные препараты. Но главное, с ним начинают проводить различные физиотерапевтические и мануальные методы терапии. Это целые комплексы по лечебной физкультуре, которые помогают укрепить мышцы спины.
В том числе возможны такие методы как лечение аппаратурой с помощью импульсов, грязелечение и даже иглоукалывание.
Методов много, и самое главное, что они помогают.