Создаем коллекцию кактусов

Среди ценителей красоты и любителей уникальности кактусов наверняка не раз вставал вопрос: как сделать коллекцию из этих растений. Только представьте себе подоконник или полку своего домашнего очага с этими колючими зелеными питомцами разных форм. Большие и маленькие, колючие и не очень, с соцветиями или без них и много чего другого. Люди, которые начинают коллекционировать этот вид растений уже практически никогда не смогут отвернуться от этого занятия. При этом важно отметить, что создать цветочную коллекцию из кактусов намного легче, чем из других цветов: они не требуют тщательного ухода и не прихотливы в окружающей обстановке. Кроме того, можно удивить друзей и знакомых уникальными экзотическими видами кактусов, которые невозможно найти в обычных магазинах. Сделать это довольно просто, если использовать такую услугу, как доставка цветов в Москву.

Итак, с чего же начать? В первом случае необходимо приобрести сеянцы кактусов. Сделать это можно либо в обычном цветочном магазине, либо напрямую у коллекционеров. При этом важно покупать 1-2 годовалые растения. В этом случае за 3-4 года удастся создать хорошую коллекцию. Однако такой способ потребует не малых материальных затрат. Кроме того, специалисты не рекомендуют приобретать кактусы голландского происхождения. В большинстве случаев у них практически невозможно определить статус, поэтому особой ценности в коллекции они иметь не будут. Очень часто такие растения являются носителями вирусных заболеваний. То, что незаметно обычным глазом, могут погубить не только эти растения, но и уже имеющиеся цветы в коллекции.

Второй способ собрать коллекцию – купить семена и самостоятельно посадить кактусы. Семена также можно приобрести у коллекционеров или в цветочном магазине. Важно отметить, что этот вариант считается более простым, чем предыдущий, и не требует больших денежных вложений. Кроме того, он также обладает большим количеством преимуществ. Во-первых, растения, выращенные самостоятельно из семян, более жизнеспособны и стойкие. Во-вторых, в результате выращивания цветов из семян человек получает колоссальный опят и может называть себя профессиональным цветоводом. В-третьих, при самостоятельной посадке разновидностей кактусов будет больше, так как каждый сам для себя определяет нужные сорта кактусов. А при покупке уже готовых саженцев в посеве продается примерно 10 штук одного вида.