Цветочные маски для лица в дачных условиях

Так часто бывает, что на дорогую косметику не хватает денег, а хочется выглядеть привлекательно. Но нельзя забывать, что часто в состав дорогой косметики входят, именно те ингредиенты, которые содержатся в растениях, которые растут у вас на даче или на даче друзей. Сейчас стало модным использовать именно «косметику из натуральных ингредиентов».

Можно ведь легко сделать так, чтобы на грядках росли не только съедобные овощи, но и растения, которые незаменимы для вашей кожи и продаются в косметических магазинах в виде различных кремов, только кремы еще содержат различные, не всегда натуральные добавки. Когда и как их сажать, в этом вам может помочь календарь огородника. Здесь мы лишь причислим несколько полезных растений, из которых можно делать маски для лица. И пока ваш муж выясняет что-нибудь на темы: канализация на даче своими руками или как правильно ухаживать за кроликами, позаботьтесь о себе.

Начнем с неожиданного и романтичного. Маски из лепестков роз. Розы красивые и любимые многими цветы, они замечательно украсят участок, а маски из них очень полезны для кожи. Часто косметические компании используют в своей продукции розовое масло.

На даче можно, вырастив розы, использовать, как и свежие лепестки (лучше их собирать после дождя или росы), так и засушенные для косметических масок. Они подходят для всех типов кожи, но очень хорошо действуют на сухую кожу и кожу, требующую разглаживания морщинок. Для жирного типа кожи лепестки измельчают, смешивают с теплой водой, постепенно нагревая. Потом, остужают и накладывают на кожу лица и шеи на 20-30 минут. Для нормального типа кожи с лепестками смешивают муку, добавляют яичный белок и настаивают несколько минут перед нанесением. Такая маска тонизирует.

Если кожа чувствительная, то в измельченные лепестки вместо воды добавляют полстакана горячего молока, настаивают полчаса, а потом процеживают, добавляя муку или крахмал, чтобы маска получилась густая. На лице такую маску держат около двадцати минут. Лучше делать их 2 раза в неделю.

Еще одно такое полезное растение и известное растение: ромашка. О ее лекарственной пользе все знают, но почему-то не всегда пользуются, тем, что растет прямо под рукой.

Есть много рецептов масок для лица из цветков ромашки.  Для любой кожи лица маска из ромашки оказывает очищающее и противоспалительное действие. Если кожа раздражена и воспалена можно смешать соцветия ромашки и семена укропа в равных пропорциях, прокипятить с водой примерно 10 минут и, смочив этим отваром марлю, наложить на лицо на полчаса. Для нормального типа кожи хорошо делать маску из отвара цветков ромашки с добавлением сливок. Для чувствительной кожи можно делать отвар ромашки вместе с мятой. Маски делаются также 2 (или при необходимости 3) раза в неделю.

Лесная фиалка может прекрасно расти на участке, украшать его и приносить пользу вашей коже. Масло из нее используют в различной косметической продукции.

А на даче можно сделать отвар из лепестков, настоять его и остудить, добавить муки или крахмала (чтобы сделать маску густой) и нанести на лицо на десять минут. Для омолаживающей маски из фиалки хорошо сделать отвар на молоке (полстакана примерно), добавить небольшое количество меда, остудить и нанести на лицо на пятнадцать  минут.

Перечислим еще несколько очень полезных растений, которые возможно стоит посадить на участке: календула, шалфей, щавель, жимолость.

Ни в коем случае летом не используйте для умывания лица после нанесения масок мыло, которое содержит щелочь (особенно это важно для чувствительной кожи), лучше пользоваться муссами и пенками. Так же сейчас можно найти множество советов о том, как сделать мыло самостоятельно, без щелочи, это не только модно, но и интересно. Продаются множество различных основ и можно сделать «цветочное» мыло, которое будет подходить именно вашей коже и мягко ее очищать и добавить в него, те полезные растения, которые растут у вас  на даче.

Но не забывайте, если у вас аллергия на какие-нибудь ингредиенты лучше сделайте другую маску без них. Во всем главное умеренность и регулярность. А с такими регулярными цветочными масками и свежим воздухом ваша кожа будет выглядеть ухоженной здоровой и помолодевшей.