Суд в Сальвадоре запретил аборт тяжелобольной женщине

Верховный суд Сальвадора отказал тяжелобольной женщине в праве сделать аборт, несмотря на то, что у ее ребенка практически нет шансов выжить.

Адвокаты молодой женщины, которая страдает тяжелыми заболеваниями печени и кожи, заявляли, что продолжение беременности будет представлять угрозу для ее жизни.

У плода уже отсутствует часть мозга или весь центральный отдел нервной системы.

Однако, согласно законам Сальвадора, аборт не разрешен ни при каких обстоятельствах.

Конституция этой страны, где большинство населения - католики, защищает право на жизнь с момента зачатия.

У 22-летней женщины, которую называют Беатрис, хотя это ее ненастоящее имя, слабое здоровье: хронические нарушения иммунной системы, туберкулез кожи и почечная недостаточность.

Согласно результатам анализов, у ее 26-недельного ребенка диагностирована анэнцефалия – врожденное отсутствие части головного мозга. Практически все дети с таким диагнозом умирают сразу или вскоре после рождения.

"Полный запрет"

Врачи ее роддома, министерство здравоохранения и правозащитники поддержали просьбу Беатрис прервать беременность. Но судьи Верховного суда решением четыре против одного ответили отказом.

В постановлении суда говорится: "Права матери не могут считаться приоритетными по отношению к правам нерожденного ребенка или наоборот. Для защиты права на жизнь с момента зачатия действует полный запрет на аборты".

Суд постановил, что врачи обязаны продолжать следить за здоровьем женщины и проводить необходимое лечение.

Адвокаты Беатрис пока не прокомментировали решение суда, о котором стало известно в среду вечером.

Но врачи, которые выступали за прерывание беременности, еще раньше отмечали, что по мере развития плода риски для здоровья женщины будут увеличиваться. И поскольку здоровье у нее слабое, проводить необходимое лечение будет все сложнее.

 

Отметим, что различные пороки развития плода вызывают также венерические заболевания, поэтому их надо лечить до возникновения беременности, причем не только у женщин, но и у мужчин. Деликатная Медицина для Мужчин поможет вам избавиться от венерических заболеваний, потливости, недержания мочи, импотенции, проктологических нарушений и других деликатных проблем, которых стесняются многие представители сильного пола. Подробности можно узнать на медицинском портале medical69.ru.