Главная / Новости / Помогут ли стволовые клетки от инсульта?

Помогут ли стволовые клетки от инсульта?

E-mail Печать PDF
Инсульт - одно из тяжелейших заболеваний головного мозга, ежегодно приводящее к инвалидности миллионы людей по всему миру.

 

Инъекции стволовых клеток, введенные лабораторным крысам в течение получаса после инсульта, в последствии позволили грызунам почти на 100% восстановить поврежденную функциональность головного мозга. Ранее специалисты уже установили, что чем быстрее пациент, перенесший инсульт, получает препарат, тем выше его шансы на полное восстановление, однако даже в случае соблюдения всех норм, до сих пор близким к 100% восстановление не получалось.

Авторы исследования говорят, что в случае с инсультом стволовые клетки показали на удивление высокую способность к восстановлению поврежденных тканей. До сих пор на людях медики также проводили разнообразные испытания, связанные со стволовыми клетками, но прежде исследования не были связаны с деятельностью головного мозга.

Сейчас медики думают о способах использования стволовых клеток в случае с людьми, пережившими инсульты.

Пока же специалисты говорят, что проводили эксперименты на крысах и на протяжении первых 24 часов после инъекции уже были видны улучшения, а через две недели мозг практически возвращался к нормальным показателям. В публикации специалистов говорится, что инъекции клеток запускали в головном мозге целую сеть производных реакций

Отметим, что если у вас возникли проблемы с сердцем, необходимо немедленно обследоваться у кардиолога. А лучшую диагностику и лечение проводят немецкие врачи, которые работают в клиниках Германии. Представители компании InterKlinika GmbH помогут вам определиться с клиникой, которая специализируется на конкретном заболевании.