Ученые приблизились к созданию универсальной вакцины

В оболочках болезнетворных микроорганизмов обнаружили вещество, которое может послужить мишенью для универсальной вакцины.

По словам руководителя международной группы ученых Джеральда Пира, ученые получили возможность использовать одно вещество для уничтожения огромного количества различных микроорганизмов, включая тех, что вызывают гонорею, туберкулез и малярию.

Впрочем, возможность создания подобной вакцины будет подтверждена лишь после ряда тестов.

Отметим, что различные вирусы и бактерии вызывают не только инфекционные заболевания, но и разрушают иммунитет, что приводит к ухудшению состояния волос и проблемам с зубами. А заболевания зубов необходимо лечить на раннем этапе. Отметим, что поставить импланты зубные и произвести срочное протезирование зубов у высококвалифицированных специалистов можно в сети стоматологий «Smiles».

Исследователи из Женской больницы Бригама в сотрудничестве с учеными разных стран обнаружили, что уже известный науке компонент бактериальной капсулы полисахарид PNAG встречается у гораздо большего числа микроорганизмов, чем считалось ранее.

Естественные антитела против бактерий, которые имеют в своей оболочке PNAG, есть в организме человека и других млекопитающих, но их недостаточно для эффективной защиты организма. Поэтому ученые создали антитела, чувствительные к PNAG и успешно убивающие микроорганизмы.

Ученые провели эксперимент на мышах, которым ввели антитела. Выяснилось, что они успешно защищают животных от стрептококков, менингококков, грибка, служащего причиной молочницы, и паразита, вызывающего малярию у мышей, которая считается моделью церебральной малярии у человека.

Терапия этими антителами уже успешно протестирована на добровольцах. Испытания должны начаться в 2014 году.

Ранее ученые из США были вынуждены прервать клинические испытания вакцины от ВИЧ из-за ее неэффективности.