ВОЗ призывает страны делиться информацией о новом коронавирусе

Всемирная организация здравоохранения призывает страны, в которых обнаружены подозрения на случаи заболевания новым коронавирусом, обмениваться информацией.


Всемирная организация здравоохранения призывает страны, в которых обнаружены подозрения на случаи заболевания новым коронавирусом, обмениваться информацией.

Заявление прозвучало после того, как в Саудовской Аравии сказали, что разработка диагностического теста задерживается из-за проблем с патентными правами на вирус NCoV, принадлежащими коммерческим лабораториям.

За прошлый год из разных стран поступило 22 сообщения о смерти от этого вируса и 44-х случаях заболевания, говорят в ВОЗ.

NCoV принадлежит к тому же семейству вирусов, что и вирус, который вызвал тяжелый острый респираторный синдром (SARS).

От вспышки SARS в 2003 году погибло около 770 человек. Однако NCoV и SARS отличаются друг от друга, говорят в ВОЗ.

Впервые вирус был обнаружен в Саудовской Аравии. Оттуда же пришло большинство сообщений о случаях заражения.

Заместитель министра здравоохранения Саудовской Аравии Зиад Мемиш выразил перед представителями ВОЗ в Женеве свою обеспокоенность ситуацией.

"Мы до сих пор боремся за диагностику, а причина в том, что вирус запатентован учеными, и другие ученые не имеют разрешения проводить его исследования", - сказал он.

Руководитель ВОЗ Маргарет Чан с тревогой восприняла слова министра.

Она призвала 194 страны-члена ВОЗ делиться образцами вирусов только с центрами, которые сотрудничают с ВОЗ.

"Никакая интеллектуальная собственность не должна стать помехой вам и другим странам, чтобы защитить ваших людей", - сказала она.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения, доктор Кейджи Фукуда, сказал, что его подразделение тоже "борется за диагностику" из-за проблем с правами собственности. По его словам, плохо прописанные международные правила затрудняют обмен информацией в этой сфере.

Случаи коронавируса обнаружили в Саудовской Аравии, Иордане, Катаре, ОАЭ, Германии, Великобритании и Франции.

Около половины из 44 случаев и 22 смертей зафиксировали в Саудовской Аравии.

Источник: BBC Україна на русском