Рентген в детском возрасте повышает шансы развития рака - медики

Дети и подростки, проходящие компьютерную томографию, составили группу риска развития рака.

Об этом свидетельствуют данные исследования университета Мельбурна.

 

В частности, было выявлено повышение риска развития рака через 10 лет после сканирования в ходе обследования более 600000 пациентов.

Тем не менее, по словам профессора Джон Мэтьюза, с точки зрения общей пользы, сканирование перевешивает риски, ведь один дополнительный случай рака приходится на 1400 компьютерной томографии.

В целом же риск рака повышается в зависимости от количества сделанных томографий. Наибольшей опасности подвергаются люди, прошедшие сканирование в совсем юном возрасте.

В связи с этим специалисты призывают проводить компьютерную томографию только в том случае, если она действительно нужна. При этом следует использовать наименьшую возможную дозу рентгеновского облучения.

Поэтому нужно стараться прибегать к томографии только в крайнем случае. Видите здоровый образ жизни и не переживайте по мелочам.

А если у вас сломался замок, то просто обратитесь к профессионалам. Высококвалифицированные мастера www.goo-d-lock.ru, осуществляющие замену замков в металлической двери срочно, быстро решат ваши проблемы. А высокий уровень обслуживания и действующая система скидок вас приятно удивят.

Ранее к аналогичному выводу пришли медики из США. Они утверждают, что пациенты, страдающие одной из форм рака мозга, в течение жизни вдвое чаще направлялись на рентгеновское исследование у стоматолога, чем те, у которых такие новообразования не обнаружены.