Главная / Новости / Пациенту, первому в мире перенесшему трансплантацию ног, провели ампутацию

Пациенту, первому в мире перенесшему трансплантацию ног, провели ампутацию

E-mail Печать PDF
Испанские издания сегодня пишут о том, что первый мужчина, которому ранее были пересажены две ноги, пережил операцию по удалению нижних конечностей.

Врачи из клиники в Валенсии, где пациент наблюдался после сложнейшей операции, отмечают, что ампутацию провели после того, как мужчина по медицинским показаниям перестал употреблять лекарства, подавляющие иммунную реакцию, и в его организме запустился процесс биологического отторжения пересаженных конечностей.

Педро Кавадас, хирург, который провел операцию по трансплантации ног в июле 2011 года, посетовал, что у его пациента обнаружилась болезнь, которая заставила их остановить прием препаратов для реабилитации после пересадки. Что именно это за заболевание, врачи не указывают, однако хирург подчеркивает, что прекращение приема препаратов стало вынужденным. У пациента не было возможности приобрести необходимые медикаменты.

Напомним, что в 2006 году Педро Кавадас провел первую операцию по трансплантации обеих рук. Этот пациент благополучно перенес операцию. О нем известно, что это мужчина 20 лет, который остался без рук из-за автокатастрофы. Пациент, который пережил операцию по трансплантации ног, также лишился своих собственных конечностей из-за аварии на мотоцикле.Операция по пересадке ног продолжалась в 2011 году более 10 часов, после чего врачи организовали еще несколько операций для поддержки трансплантированных конечностей и соединению кровеносных сосудов, мышечной ткани и костной структуры.

Уже в 2011 году врачи сообщили, что перенесшему операцию пациенту необходимо принимать иммуно-подавляющие препараты всю жизнь, поскольку на 100% конечности пока невозможно приспособить. В то же время, понятно, что такие лекарства делают человека очень уязвимым перед другими болезнями.

"Если пересаженный орган не является критически важным для поддержания жизни, он должен быть удален, чтобы позволить проводить дальнейшее лечение. Таков принятый протокол", - подчеркнули испанские врачи.

Ранее сообщалось, что Украина занимает последнее место среди стран Европы по показателю посмертного донорства.