В Украине лекарства получат специальные коды

Парламент намеревается привести в порядок регистрацию лекарств соотносительно стандартам ЕС. По проекту регионала Владимира Дудки будет введен термин "генерические лекарственные средства" (заменители оригиналов), количество которых в Украине составляет 70% от всех 11 тыс. наименований.

Если проект будет одобрен, на упаковке лекарства будут указывать не только название, производителя, состав, но и для заменителя - специальный код медицинской эквивалентности. Код будет обозначать процент действующего вещества в таблетке.

Эксперт Константин Косаченко полагает, что по коду можно будет подобрать дешевое лекарство с составом, как в брендовом препарате, которые как правило стоят дороже.

В любом случае, лекарственные препараты и консерванты следует приобретать только у проверенных производителей. Например, сорбат калия и другие ингредиенты для пищевой промышленности хорошего качества можно приобрести на ЗАО «СЗРК».

Кроме того, недавно из аптек Киева начали изымать опасные препараты. Так, запретили продавать популярные гомеопатические препараты Heel, а на складе официального представительства фирмы (Торговый Дом Каскад-Медикал) СБУ и Гослекслужба конфисковали 4 млн упаковок лекарств на общую сумму около 30 млн евро.

"На складе были найдены просроченные лекарства, которым просто меняли упаковку на новую - уже с новыми сроками годности, а также нерасфасованные препараты, которые не проходили регистрации в Украине, а скорее всего, завозились сюда нелегально", - сообщили в киевском отделении СБУ.

Ранее сообщалось, что власти хотят ввести государственное регулирование цен на лекарства от рака, туберкулеза и СПИДа.