Российские ученые провели уникальную операцию, заменив пациенту обе челюсти его ребром

Хирурги клиники челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского провели уникальную операцию, аналога которой в мире еще не было - хирурги изготовили покалеченному мужчине раздробленную верхнюю и нижнюю челюсти из его же ребра.

Несчастный случай произошел с жителем Московской области в 2008 году. Мужчина чистил свое ружье, и в этот момент оно неожиданно выстрелило. Пуля вошла в подбородок, затем прошла через обе челюсти и вышла в области носа.

В результате верхняя и нижняя челюсть раскололись, пуля практически уничтожила нос и губы. Целыми остались лишь глаза. Пострадавшему даже было тяжело дышать, и для этого в трахею ему ввели специальную трубку.

Восстанавливать лицо мужчину отправили в клинику челюстно-лицевой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф.Владимирского (МОНИКИ).

Во время операции медики восстановили мужчине нос и губы, произведя пластику мягких тканей лица, затем восстановили ему твердое небо. После этого медики занялись поврежденными челюстями.

К костно-реконструктивной операции по восстановлению верхней и нижней челюстей микрохирурги готовились несколько месяцев.

"Было решено сделать одновременно обе челюсти из восьмого ребра пациента, взятого вместе с сосудами и межреберными мышцами", - рассказали специалисты МОНИКИ. По их словам, это ребро подходило идеально по своей длине (32 см) и форме. Затем центральную часть ребра удалили, сохранив все сосуды.

Ход операции был тщательно спланирован и смоделирован с помощью компьютера. После этого медики приступили к сложному хирургическому вмешательству, которое продлилось 10 часов.

После операции у мужчины появились контуры лица, улучшилась речь, а проведенное обследование показало, что пересаженная кость и сосуды жизнеспособны и нормально прижились.

Теперь пациенту предстоит восстановить нос, при создании которого также будут использоваться собственные ткани пациента, а также вставить зубы и коронки на зубы. Отметим, что узнать более подробно о детской стоматологии, протезировании и имплантации зубов, а также других аспектах стоматологии можно на сайте worlddent.ru.

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобритании была проведена уникальная операция, 17-летней девушке соединили трубкой мозг и желудок. Данная операция стала единственным выходом для Мелиссы Пикок, которая с девяти лет страдает от высокого внутричерепного давления, возникшего из-за переизбытка спинномозговой жидкости: последняя давила на мозг и приводила к неприятным симптомам. Последствиями этого стало ухудшение зрения и адские головные боли.